99 volumes | 1050 dossiers | 302 affaires | 976 épisodes | 35 épisodes spéciaux | 452 épisodes originaux | 23 films | 13 OAVs | 108 Personnages référencés

Les types d'affaires résolus

Quelles sont les types d'affaires que Conan doit résoudre ? Voici un petit tableau qui vous le dira avec leur chiffre dans les trois principales régions citées.

Statistiques par Lieux et types
TypesTotalTokyoShizuokaGunmaKanagawaOkinawaTottoriNaganoLondresNew YorkTransportInconnuOsakaTochigiYamagataHokkaidoHyôgoYamanashiKyotoLos Angeles
Accident32100000000000000000
Agression(s)1311100001000000000000
Attentat43000000000000001000
Braquage54100000000000000000
Chasse au trésor53100000000100000000
Disparition43010000000000000000
Enlèvement(s)2218000000000200010100
Escroquerie44000000000000000000
Harcèlement22000000000000000000
Identité volée11000000000000000000
Incendie66000000000000000000
Menace de bombes20000000001000001000
Menace sur personne32000000100000000000
Meurtre(s)19813112175217114841110011
Mystère3827120001000400000111
Otages55000000000000000000
Séquestration97000000000100010000
Suicide55000000000000000000
Tentative de suicide11000000000000000000
Tentative(s) de meurtre1811101011000110010000
Trafic de drogues32000000000010000000
Traque87010000000000000000
Vandalisme11000000000000000000
Vol2624010001000000000000

ATTENTION ! Ces chiffres ne s'additionnent pas ! Une affaire peut contenir plusieurs types : une agression suivie d'un meurtre, un enlèvement suivi d'une prise d'otages. ici vous avez les principaux types...